Нормы и требования к продукции


Нормы и требования к продукции

Нормы и требования к продукции

Можно ли применять огнетушители «BONTEL» взамен порошковых или углекислотных, и как правильно рассчитать их необходимое количество на объекте?

Огнетушители «BONTEL» относятся к классу воздушно-эмульсионных огнетушителей. Огнетушители «BONTEL» можно применять взамен порошковых, углекислотных и прочих огнетушителей, при этом количество и объем используемых огнетушителей BONTEL для одного и того же объекта будет меньше чем для прочих огнетушителей. Рассчитать, их необходимое количество на объекте, можно используя Приложение №1 Правил противопожарного режима в РФ с изменениями, утвержденными Постановлением правительства РФ №113 ОТ 17.02.2014г.

На основании каких документов производится применение систем пожаротушения BONTEL?

Установки и устройства пожаротушения «BONTEL» применяются на основании Стандартов организации по проектированию, согласованных в установленном порядке с МЧС России.

Что делать если инспектор ГПН отказывается принимать установки BONTEL даже в случае полного соответствия требованиям, обозначенным в предыдущем ответе?

Действия собственника объекта, при данных противоправных действия инспектора ГПН, должны быть следующими:

  1. Получить на руки предписание, в котором должна быть указана мотивация отказа в применении данного оборудования. Так же в предписании должна быть указана фамилия и должность инспектора, выписавшего данный документ.
  2. Направить, для ознакомления, копию предписания в центральный офис компании «BONTEL» (г.Щелково, Московской Области) по электронной почте или факсом.
  3. В случае если претензии инспектора окажутся не правомочными, представители компании «BONTEL» свяжутся с территориальными органами ГПН для разъяснений и обоснования применения продукции.
  4. Если сотрудник ГПН умышленно предъявляет не правомерные требования, руководство компании «BONTEL» урегулирует данный вопрос по средствам официальной жалобы в Центральный аппарат МЧС России.

Будут ли у заказчика трудности при применении на объекте установок пожаротушения BONTEL, в случае проверки данного объекта органами государственного пожарного надзора?

В случае если применение установок BONTEL не противоречит требованиям Федерального закона «Технический регламент по пожарной безопасности», выполнено согласно «Стандарта организации», «Сводов правил» или отступления от них утверждены в установленном порядке (например, Специальные технические условия на конкретный объект), то инспектор Государственного пожарного надзора обязан согласиться с использованием данного оборудования собственником объекта(проектной организации).

Соответствует ли продукция на основе огнетушащего вещества BONTEL современным требованиям по пожарной безопасности, действующим на территории Российской Федерации?

Вся продукция BONTEL полностью соответствует требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», что подтверждено сертификатами соответствия данному закону. На основании статьи 13 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», в отношении применения продукции BONTEL действуют утвержденные в установленном порядке национальные стандарты, стандарты организации и своды правил, содержащие требования по пожарной безопасности.